(1)计算:sin245°-27+12(3−2006)0+6tan30°

(1)计算:sin245°-
27
+
1
2
(
3
−2006)0
+6tan30°
(2)化简求值:(1−
a2+4
4a
)•
2
4−a2
÷(
1
2
1
a
)
,其中a=−
1
2
susu111 1年前 已收到1个回答 举报

我顶07 幼苗


解题思路:(1)分别根据特殊角的三角函数值、0指数幂的计算法则计算出各数,再根据实数混合运算的法则进行计算即可;(2)先根据分式混合运算的法则计算出各数,再把a的值代入进行计算即可.

(1)原式=(

2
2)2-3
3+[1/2]+6×

3
3
=[1/2]-3
3+[1/2]+2
3
=1-
3;

(2)原式=
4a−a2−4
4a•[2
(2−a)(2+a)÷
a−2/2a]
=
(a−2)2
4a•[2
(a−2)(2+a)•
2a/a−2]
=[a−2
2a(a+2)•
2a/a−2]
=[1/a+2],
当a=-[1/2]时,原式=[1

1/2+2]=[2/3].

点评:
本题考点: 分式的化简求值;实数的运算;零指数幂;特殊角的三角函数值.

考点点评: 本题考查的是分式的化简求值及实数的混合运算,在解答此类问题时要注意通分及约分的灵活应用.


2