在三角形abc中,向量a等于2,向量b等于三,角c六十度,则向量c等于?

吴英桥 1年前 已收到1个回答 举报

329817723A 春芽


【注:下面的AB、AC、CB均指向量】AB=AC+CB两边平方得AB²=AC²+2AC*CB+CB² =b²+2bacos(60-180)+a² =9+2×3×2×(-1/2)+4 =7所以c=AB=√7


1