高二立体几何已知A、B、C三点不共线,对平面ABC外的任一点O,确定在下列条件下,点M是否与A、B、C一定共面.向量OM

高二立体几何
已知A、B、C三点不共线,对平面ABC外的任一点O,确定在下列条件下,点M是否与A、B、C一定共面.
向量OM=1/3向量OA+1/3向量OB+1/3向量OC
【本人初学立体几何,不太懂,帮我指点迷津】
clementzhou2002 1年前 已收到3个回答 举报

raohui1983 幼苗


问M、A、B、C是否共面,那就把点0甩掉嘛!
由向量OM=1/3向量OA+1/3向量OB+1/3向量OC得:
1/3向量OM+1/3向量OM+1/3向量OM=1/3向量OA+1/3向量OB+1/3向量OC,
由向量的减法运算(同起点连终点,指向被减)不难得到:向量AM+向量BM+向量CM=零向量,
即:向量MA+向量MB+向量MC=零向量,从而M、A、B、C四点一定共面.
另外,题目给的式子是空间向量基本定理的结论,如果熟悉的话,因为右边系数和为1,立刻就能得到结论 :四点共面.


3

xinyuan1206 幼苗


设平面ABC内有一点N,ON垂直平面ABC,把向量OC,OB,OA分解成垂直平面ABC和平行于平面ABC的向量,就很容易得出点M在平面ABC上的结论了


1

uu的猫与熊 幼苗


把那一节课本例题看几遍 六个结论背下来 自己就懂了


1