周期函数的导数也是周期函数吗假如f(x)是可导函数,周期为T,那f'(x)也一定是周期为T的周期函数吗?

倪712 1年前 已收到2个回答 举报

狮戒畈 幼苗



周期函数是指f(x)=f(x+t),对定义域内的x,t是其周期
则f'(x)=lim((f(x+Δx)-f(x))/Δx)
=lim((f(x+t+Δx)-f(x+t))/Δx)=f'(x+t)
所以f'(x)也是以t为周期的周期函数


12

岳麓山泉 幼苗


分太少了


0