1x2x3x4x...x1000的末尾有多少个零?

u66397 1年前 已收到1个回答 举报

和高度分散 幼苗


要想知道末尾有几个0,该算式中2有足够多,只要知道这个算式中有几个5,因为5*2=10,所以1000/5+1000/25+1000/125+1000/625=200+40+8+1=249
1000/5有200个5
1000/25,25中含有2个5
1000/125,125中含有3个5
1000/625.625中含有4个5


3