(1)在1~100这100个自然数的个位,十位,百位上数字的总和是多少?

(1)在1~100这100个自然数的个位,十位,百位上数字的总和是多少?
(2)在1~200这200个数中,不能被6或8整除的自然数共有多少个?
(3)地球上的火山个数是一个三位数,这个三位数的百位数字比个位大1;各位数字和是14;且该数能被11整除,地球上有火山多少个?
薛白 1年前 已收到2个回答 举报

我要吃食 幼苗


(1) 20×(1+2+3+4+5+6+7+8+9)+1=901
(2)这道题按我的理解是:
能被6整除的有33个,能被8整除的有25个,重复的有8个,
则,不能被6或8整除的有:
200-(33+25-8)=150(个)
(3) 176(个)


1

liuyucai0305 幼苗


(1)901
(2)142个


0