某卫星与地面间距离为3.6*10的七次方,该卫星向地球发射电磁波到达地面的时间为

felixscv 1年前 已收到1个回答 举报

limwang 幼苗


多谢啦!根据公式λ=vT和公式f=1/T得到电磁波的频率f=v/λ=3000000000Hz=3000MHz=3Ghz 该卫星距地面S=ct/2=45000km


4