已知p是圆C:x>2+y>2=4上的一个动点,定点A(4,0),M为AP的中点,求点M的轨迹方程.

snowyaghost 1年前 已收到1个回答 举报

子时行乐 幼苗


设P(2cosa,2sina),M(x,y),
则 x=(4+2cosa)/2,y=(2sina+0)/2 ,
消去a 得 (2x-4)^2+(2y)^2=4 ,
即 (x-2)^2+y^2=1 .
这就是中点M的轨迹方程.


3