初中2次函数已知一个二次函数的图像经过点(0,0),(1,-3),(2,-8).求这个二次函数的解析式

bee98 1年前 已收到5个回答 举报

一书一茶 幼苗


由于二次函数
设:y=ax²+bx+c
将(0,0),(1,-3),(2,-8)代入方程
有 0=c ①
-3=a+b+c ②
-8=4a+2b+c③
联立①,②,③方程:
得:a=-1
b=-2
c=0
所以:y=-x²-2x


3

cimi239 幼苗


设个解析式 y = Ax^2 + Bx + C
把三个点带进去 解 A B C 就行了


2

狂脚 幼苗


Y=-X²-2X


1

jisili 幼苗


设Y=aX²+bX+c
带入点(0,0),(1,-3),(2,-8)
得到0=c
-3=a+b+c
-8=4a+2b+c
可得Y=-X²-2X


1

ty520wzd 幼苗


∵抛物线图像过原点
∴设y=ax²+bx
∵(1,-3)(2,-8)在函数图像上
∴ -3=a+b
-8=4a+2b
解得a=-1 b=-2
∴所求函数解析式y=-x²-2x
(因为过原点,所以设y=ax²+bx是最方便最快的)


1