已知关于x的方程x2-(2i-1)x+3m-8i=0有实根,求实数m的值及方程的两根.

丫头求救 1年前 已收到1个回答 举报

cuwy 幼苗


解题思路:设实根为a,代入方程x2-(2i-1)x+3m-8i=0,然后根据复数相等的充要条件建立等式关系,解之即可求出m和a的值,做好利用根据与系数的关系求出方程的两个根.

设实根为a------(1分)
a2-(2i-1)a+3m-8i=0a2+a+3m-(2a+8)i=0-----------------(3分)


a2+a+3m=0
2a+8=0⇒

a=−4
m=−4--------(5分)
∵x1+x2=-4+x2=2i-1,∴x2=3+2i---------(7分)
∴m=-4,x1=-4,x2=3+2i---------(8分)

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算;复数相等的充要条件.

考点点评: 本题主要考查了复数相等的充要条件,以及根与系数的关系,属于基础题.


4