已知3阶矩阵A的特征值为1,2,3,求|A*+A^2+3E|

已知3阶矩阵A的特征值为1,2,3,求|A*+A^2+3E|
如题.
忧伤的小ee 1年前 已收到1个回答 举报

古道西风兽马 春芽


AA*=|A|E
A*=|A|A^(-1)=6A^(-1)
所以
A*+A^2+3E=6A^(-1)+A^2+3E
的特征值分别为:6+1+3=10;6÷2+4+3=10;6÷3+9+3=14

|A*+A^2+3E|=10×10×14=1400


10