在等比数列{an}中Sn=48,S2n=60,则S3n=______.

znpa 1年前 已收到1个回答 举报

ezkaoyan 春芽


解题思路:由数列{an}是等比数列,可得其前n项和Sn,S2n-Sn,S3n-S2n也成等比数列.即可得出.

∵数列{an}是等比数列,∴其前n项和Sn,S2n-Sn,S3n-S2n也成等比数列.
∴(60-48)2=48×(S3n-60),解得S3n=63.
故答案为63.

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和.

考点点评: 熟练掌握等比数列的性质:“其前n项和Sn,S2n-Sn,S3n-S2n也成等比数列”是解题的关键.


1