求教数学题若干,老爸快回来了,应用题1.修一条长1960米的路,先是每天修80米,修了8天以后为了尽快完成,以后打算每天

求教数学题若干,老爸快回来了,
应用题
1.修一条长1960米的路,先是每天修80米,修了8天以后为了尽快完成,以后打算每天修120米,还要1.少天才能修完?
2.一头牛重850千克,一头大象的重量比这头牛的5倍还多500千克.这头大象重多少千克?
3.小兰和小芳同时从环形跑道上的一点向相反方向走去,小兰每分钟走65米,小芳每分钟走75米,进过3分钟相遇,这个环形跑道全场是多少米?
4.植树节同学们值了12行杨树和8行杉树,一共是300棵,杉树每行有15棵,杨树每行有多少棵?
5.一批零件,师傅用了10小时完成,徒弟用的时间比师傅增加2倍少3小时,徒弟用了多少时间完成?
6.某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运多少次才能运完?
7.2000年上海个人拥有轿车约5万辆,2006年底增加到6倍多1万辆,到2006年底上海个人拥有多少万辆?
8.李师傅上午4小时生产了252个零件.照这样的速度下午又工作3小时,李师傅这一天共生产零件多少件?
新月无痕yz 1年前 已收到1个回答 举报

风卷VS残云 幼苗


1、1960-80×8)÷120=1320÷120=11天
2、这头大象重:850x5+500=4750千克
3、(65+75)*2.5=350(米)
4、(300-15*8)/12=15
6、240吨 一辆车3顿 要运80次 5辆车运 每辆车运16次
方程式
设运了X次
5x×3 =240
8、:252÷4=63(个) 63×(4+3)=441(个)

1年前 追问

7