如果四边形ABCD中,AD=6,AB=10,对角线DB⊥AD,则平行四边形ABCD的面积为____

用户名_已经存在 1年前 已收到3个回答 举报

lost_butterfly 幼苗


AD⊥BD,根据勾股定理,BD=8,
S△ABD=AD*BD/2=6*8/2=24,
S平行四边形=2S△ABD=48.


3

小two 幼苗


很简单啊,,就是把平行四边形分割成两个直角三角形,并且他们是相等的,Sabcd=48


1

huolong9000 幼苗


对角线DB⊥AD..............................


0