一直L经过P(2,-2),且与X=1,Y=-1围成的面积为4,求直线方程L

一直L经过P(2,-2),且与X=1,Y=-1围成的面积为4,求直线方程L
说明,这里有2条直线,只要求K大于0,倾斜角是锐角的这条就够了
主要是老算错,算不来
无间赞花 1年前 已收到1个回答 举报

韩亚敏 种子


设直线方程
y+2=k(x-2)
令x=1
则y=-k-2
令y=-1
则x=(1+2k)/k
面积为4
(1/2)*(k+1)*((1+2k)/k-1)=4
k=3±2√2
直线L方程
y+2=(3±2√2)(x-2)


5