已知关于x的二次多项式a(x^3-x^2+3x)+b(2x^2+x)+x^3-5,当x=2时的值为

qpc3482 1年前 已收到3个回答 举报

vincentdr 幼苗


很高兴问您解答您的问题
x=2 时,x^3-x^2+3x=8-4+6=10
2x^2+x=2*4+2=10
x^3-5=8-5=3
a(x^3-x^2+3x)+b(2x^2+x)+x^3-5
=10a+10b+3
=10(a+b)+3


9

抄女 幼苗


x=2 时, x^3-x^2+3x=8-4+6=10
2x^2+x=2*4+2=10
x^3-5=8-5=3
a(x^3-x^2+3x)+b(2x^2+x)+x^3-5
=10a+10b+3
=10(a+b)+3


2

海风微拂 幼苗


当x=2时,多项式的值为:10a+10b+3


1