证明实系数方程x^3+px^2+qx+r=0至少有一个实根.

文霞 1年前 已收到1个回答 举报

1stcaozi 幼苗


f(x)=x^3+px^2+qx+r=x^3(1+p/x+q/x^2+r/x^3)
x→+∞,lim f(x)=+∞,故存在x>X1,使得f(x)>0
x→-∞,lim f(x)=-∞,故存在x


8