两个多边形的边数之比是1比2,两个多边形内角和是1980°,它们分别是几边形

一个人的夜 1年前 已收到3个回答 举报

风摩摩 春芽


两个多边形的边数之比是1比2
令两个多边形的边数分别为n,2n
(n-2)×180°+(2n-2)×180°=1980°
3n-4=11
n=5
2n=10
两个多边形分别为五边形、十边形.


4

紫壁樵歌 精英


设这两个多边形的边数分别是N,2N得
180(N-2)+180(2N-2)=1980
N=5
∴2N=10
答:这两个多边形的边数分别是5边,10边


1

ddsuper85 幼苗


边数为5和10


1