一道初中竞赛题,设a=根号7—1,则代数式3a³+12a²—6a—12 的值为 ( )我还以为不是2

一道初中竞赛题,
设a=根号7—1,则代数式3a³+12a²—6a—12 的值为 ( )
我还以为不是24呢。好了,终于确定我的答案了。
Joyce19870713 1年前 已收到1个回答 举报

蓝牙生产者 春芽


∵a=根号7—1
∴a+1=√7,
(a+1)²=7
3a³+12a²—6a—12
=(3a³+6a²+3a)+6a²-9a-12
=3a(a+1)²+6a²-9a-12
=21a+6a²-9a-12
=6a+12a+6-18
=6(a+1)²-18
=42-18
=24
代数式3a³+12a²—6a—12 的值为 (24)


8