丰收农机公司决定支援上坪村甲、乙、丙三种不同功率柴油发电机共10台(每种至少一台)及配套相同型号抽水机分别为4台、3台、

丰收农机公司决定支援上坪村甲、乙、丙三种不同功率柴油发电机共10台(每种至少一台)及配套相同型号抽水机分别为4台、3台、2台,每台抽水机每小时可抽水灌溉农田1亩.现要求所有柴油发电机及配套抽水机同时工作一小时,灌溉农田32亩.
(1)设甲种柴油发电机数量为x台,乙种柴油发电机数量为y台.
①用含x、y的式子表示丙种柴油发电机的数量;
②求出y与x的函数关系式;
(2)已知甲、乙、丙柴油发电机每台每小时费用分别为130元、120元、100元,应如何安排三种柴油发电机的数量,既能按要求抽水灌溉,同时柴油发电机总费用W最少?
看第一问的中第二问
我是这么写的
因为每种发电机必须是1台,
所以当X=8时,Y=1
Y=8时,X=1
代入得
方程组8=k+b
1=8k+b
解得k=-1 b=9
所以y=-x+9
可是答案上和我的不一样,求指教
因为每种发电机至少是1台,
铁观音大使 1年前 已收到1个回答 举报

yy_maple 春芽


4x+3y+2(10-x-y)=32
4x+3y+20-2x-2y=32
y=12-2x
对不对?

1年前 追问

10

铁观音大使 举报

我问的是我的为什么不对,不是让你写答案

举报 yy_maple

根据及配套相同型号抽水机分别为4台、3台、2台,每台抽水机每小时可抽水灌溉农田1亩 灌溉农田32亩 懂没?

铁观音大使 举报

你是看菁优网的吧

举报 yy_maple

没,自己做的,我初三 甲x乙y丙10-x-y(甲、乙、丙三种不同功率柴油发电机共10台)与每种至少一台无关,有时候不要多想,否则就做不对了 你基础应该不怎么好吧,多练练就行了,初二基础好的人看也看得懂了 熟能生巧

铁观音大使 举报

那第二问怎么写呢,能不能不要列3个不等式

举报 yy_maple

由此可知甲x乙12-2x丙x-2 W=130x+120(12-2x)+100(x-2) =1240-10x 当W最大时,x应取最小值 因为x≥1,12-2x≥1,x-2≥1 所以3≤x≤5.5 所以x最小取3,此时,甲3乙6丙1