某公共汽车的运行非常规律,先由静上开始匀加速启动,当速度达到V1=10m/s时再做匀速运动,进站前开始匀速制动,在到达车

某公共汽车的运行非常规律,先由静上开始匀加速启动,当速度达到V1=10m/s时再做匀速运动,进站前开始匀速制动,在到达车站时刚好停住。公共汽车在每个车站停车时间均为20秒,然后以同样的方式运行至下一站。已知公共汽车在加速制动和减速制动时,加速度都为1m/s2。而所有相邻车站间的行程均为x=600m。有一次当公共汽车刚刚抵达运行路线上的“二中车站”时,一辆电动车经过该车站后已运行的时间为t=60s,已知该电动车速度的大小恒定为V2=6m/s,而且运行路线和公共汽车相同,试求(1)公共汽车从其中一车站出发至到达下一站所需的时间T,行驶的路程为X1。(2)若从“二中车站”开始计数,下一站为第一站,依次数下去,结果公共汽车在刚到达第n站时,电动车也恰好同时到达此车站,则n为多少?【要过程,谢谢】
倔强的马蹄莲 1年前 已收到2个回答 举报

wyzdazhi 幼苗


写好了

1年前 追问

7

举报 wyzdazhi

采纳发图

举报 wyzdazhi

相信我准没错!^ω^

倔强的马蹄莲 举报

你先发来。。看答案对不对的到。。

举报 wyzdazhi

。。。。。你骗我怎么办

倔强的马蹄莲 举报

。。。。。凉拌。。

倔强的马蹄莲 举报

一般我都是先发图片再采纳。。

倔强的马蹄莲 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

空中的小木屋 果实


(1)设公共汽车启动时加速所用的时间为t1 t1=v1/a,得t1=10 s 设加速启动时行驶的路程为x1 x1=at12,得x1=50 m 上面所求时间和路程同时也是减速制动所用的时间和路程,设汽车每次匀速行驶所经过的路程为x2 x2=x-2x1,得x2=500 m 设匀速行驶所花时间为t2 t2=x2/v1,得t2=50 s 所以公共汽车在每两站之间运动所经历的时...


1