圆的半径扩大到原来的3倍,周长扩大到原来的( )倍,面积扩大到原来的( )倍.

絮凝剂 1年前 已收到4个回答 举报

魔域桃源88 幼苗


3,9
半径为r,周长C=2πr,面积S=πr²
半径扩大3倍后,周长C1=2π·3r=6πr.面积S1=π(3r)²=9πr²
C1:C=6πr:2πr=3, S1:S=9πr²:πr²=9:1


10

zhangxin9869 幼苗


周长3倍, 面积 9 倍,

C=2πR , S=πR^2 看半径的数量级就行


2

做人要厚道哟 幼苗


圆的半径扩大到原来的3倍,周长扩大到原来的(3 )倍,面积扩大到原来的(9 )倍。公式写出来你就知道了


2

换小小 幼苗


周长扩大3倍,面积扩大9倍。(C=2πR , S=πR*R)


2