一道有关相似三角形的初二数学题若△ABC为正三角形,延长BC至E,延长CB至D,使∠DAE=120°,试说明BC&sup

一道有关相似三角形的初二数学题
若△ABC为正三角形,延长BC至E,延长CB至D,使∠DAE=120°,试说明BC²=BD·CE
153154413 1年前 已收到7个回答 举报

marco_ldf 幼苗


∵△ABC为正三角形∴∠ABC=∠ACB=∠BAC=60,AB=BC=AC∴∠ABD=∠ACE=120∵∠DAE=120°∴∠DAB+∠CAE=120-60=60而∠E+CAE=∠ACB=60∴∠E=∠BAD∴△ABD∽△ECA∴AB:EC=BD:AC∴AB*AC=EC*BD即BC²=EC*BD...


3

天使泪为你 幼苗


∠ACE=∠DAE=120°,那么∠CAE=∠D,同理∠DAB=∠E,所以△ADB∽△ECA,
于是CE/AB=AC/BD,而AB=AC=BC,所以:BC²=BD·CE


2

himro 幼苗


证明:因为∠DAE=∠DAB+∠BAC+∠CAE=∠DAB+∠60°+∠CAE=120°,所以
∠DAB+∠CAE=60°,有因为∠BDA+∠DAB=∠ABC=60°,∴∠BDA=∠CAE,同理
∠DAB=∠CEA
∵∠DBA=ECA=∠120°
∴△DBA∽△CEA
∴AB:CE=DB:AC
∴AB*AC=CE*DB
∵△ABC为正三角形


2

范坚强1 幼苗


因为∠ACE=120°所以∠AEC+∠CAE=60°
又因∠DCE=120°,且∠BAC=60°,所以∠DAB+∠CAE=60°
所以∠D=∠EAC,∠DBA=∠ACE=120°,所以三角形DBA相似于三角形ACE
所以DB/AB=AC/CE,又因AB=AC=BC,
所以DB/BC=BC/CE,所以BC²=BD·CE。


2

女孩shanshan 幼苗


∠DAE=120°=角DAB+角BAC+角CAE
角BAC=60°
所以角DAB+角CAE=60°
角DAB+角ADB=角ABC=620°
所以角ADB=角CAE
同理角AEC=角DAB
△ADB∽△EAC
BD/AC=AB/CE
BD*CE=AC*AB=BC²
命题得证


1

恋之风景爱 幼苗


∵在△DAE和△ACE中
∠ACE=∠EAD,∠E=∠E,
∴△DAE∽△ACE
∴CE/AE=AC/AD①
同理,△DAE∽△DBA,
DB/AD=AB/AE②
①×②得CE/AE×DB/AD=AC/AD×AB/AE
整理得CE×DB=AC×AB=BC²(AC=AB=BC)
即BC²=BD·CE


1

mlj笑hc 幼苗


利用三角形相似就可以做了。有角度关系可以得到:△ABD~△EAD ,△ACE~△DAE,从而有比例性质有:BD / AB = AD / AE。。。1 ;
CE / AC = AE / AD。。。2 ;
1和2的右边与左边分别相乘就把右边消掉了,所以就有:BD×CE=AB×AC;又因为△ABC为正三角形,所以AB=AC=BC,所以BC...


0