已知cosα=4/5,a∈(-π/2,0)求tan2α的值.

烦烦0123 1年前 已收到4个回答 举报

biz989 幼苗


∵a∈(-π/2,0)
∴sina


7

601005 花朵


cosα=4/5,a∈(-π/2,0)
那么有sina=-3/5
tana=sina/cosa=-3/4
tan2α=2tana/(1-tan^2a)=(-3/2)/(1-9/16)=-3/2*16/7=-24/7


2

**也ee 幼苗


cosα=4/5,a∈(-π/2,0),sina=-3/5,tana=-3/5/(4/5)=-3/4
tan2α =2tana/(1-(tana)^2)=2*(-3/4)/(1-(-3/4)^2)=-24/7


2

deshewe 幼苗


用公式求


0