一杯子盐水,盐占盐水的20%,再加上16克盐后,盐占盐水的25%.原来有盐水多少千克

零下半度 1年前 已收到2个回答 举报

loulou5 幼苗


x/(x+水)=0.2
(x+16)/(x+16+水)=0.25
x=32g
水=128g
盐水=160g=0.16kg


1

zhouxm1981 幼苗


关键:盐水中水的量是不变的
原来水占:1-20%=80%
盐是水的:20%÷80%=1/4
加盐后,水占:1+25%=75%
盐是水的:25%÷75%=1/3
所以原来盐水中含水量为:16÷(1/3-1/4)=192克
原来盐水重量为:192÷(1-20%)=240克


0