(2013•宜丰县模拟)请在方格中先画一个平行四边形,再画一个和它面积相等的三角形.

phelps2008 1年前 已收到1个回答 举报

无弦琴0411 幼苗


解题思路:根据平行四边形的面积=底×高,可把平行四边形的底看作是4厘米,高是3厘米,根据公式可计算出这个平行四边形的面积,然后再根据三角形的面积=底×高÷2确定三角形的底、高,最后再作图即可.

平行四边形的底为6厘米,高为5厘米,
平行四边形的面积为:6×5=30(平方厘米),
因为:15×4÷2=30,
所以三角形的底可为15厘米,高为4厘米,
作图如下:

点评:
本题考点: 画指定面积的长方形、正方形、三角形.

考点点评: 解答此题的关键是确定平行四边形的底和高,然后再计算出平行四边形的面积,再根据三角形的面积确定三角形的底、高,最后作图即可.


2