3个不同的红球,2个不同的白球,放入A,B,C三个不同的盒子中,的排列组合问题

3个不同的红球,2个不同的白球,放入A,B,C三个不同的盒子中,的排列组合问题
3个不同的红球,2个不同的白球,放入A,B,C三个不同的盒子中,要求A盒中至少一个红球,一个白球,则共有几种不同方法?
答案是95种,怎么会事?
残缺的右边 1年前 已收到1个回答 举报

你了吗 幼苗


由于球不同,盒子也不同,所以有先后顺序之分,是排列问题
题目是至少,用排除法更简单
随意放球,每个球可以有3种选择,5个球,3^5=243
A盒不放球,每个球可以有2种选择,5个球,2^5=32
A盒中只放1个红球,剩余4个球放到2个盒子中,C(3,1)*2^4=48
A盒中只放1个白球,C(2,1)*2^4=32
所求排列:243-32-48-32=128

1年前 追问

9

残缺的右边 举报

答案是95种,怎么会事?

举报 你了吗

还有3种情况没有考虑:就是A盒中不能是同种颜色的球 A盒中2个红球:C(3,2)*2^3=24 A盒中3个红球:C(3,3)*2^2=4 A盒中2个白球:C(2,2)*2^3=8 所求概率:243-32-48-32-24-4-8=95 谢谢您的指正