当k取何值时,关于x的方程3x²-2(3k+1)x+3k²-1有一个根为零?有两个互为相反数的实数根

yy天使1314 1年前 已收到2个回答 举报

飞雪76 幼苗


当x=0 3k²-1=0
k=±√3/3
x1+x2=0
-2(3k+1)/3=0
3k+1=0
k=-1/3

1年前 追问

2

yy天使1314 举报

x1+x2+0 -2(3k+1)/3=0 这是为何??

举报 飞雪76

韦达定理 两数和=-b/a ∵两个数为相反数所以和为0

yy天使1314 举报

我的意思是为什么要 -2(3k+1) 还要除以3???

举报 飞雪76

韦达定理 两数和=-b/a

木子鸽 幼苗


1.把x=0代入原方程可得关于k的医院二次方程。即3k²-1=0x=±√3/3 然后再分别带进去求下Δ,要进行取舍。
2.两个互为相反数的实根那么两根之和为0,即-b/a=0 即2(3k+1)/3=0k=-1/3


2