且lg(1-cosa)=m,lg(1+cosa)=n,求lgsina

一坐一个坑 1年前 已收到2个回答 举报

rerolpxe 幼苗


∵a为锐角
∴sina>0
lg(1-cosa)+lg(1+cosa)=mn
lg(1-cosa)(1+cosa)=mn
lg(1-cos²a)=mn
lgsin²a=mn
2lgsina=mn
∴lgsina=mn/2


10

凌乱不堪587 幼苗


由lg(1-cosa)=m,lg(1+cosa)=n得:1-cosa=10^m,1+cosa=10^n,
所以:(1+cosa)(1-cosa)=10^(m+n),即:(sina)^2=10^(m+n),
因为a是锐角,所以:sina=√10^(m+n),故:lgsina=(m+n)/2


1