证明 A的2次+B的2次+3大于或等于AB+根号3乘(A+B)

拿菜刀洗澡的ii 1年前 已收到2个回答 举报

偶是会员 春芽


由(m-n)²≥0得出一条重要的不等式(m²+n²)/2≥mn,据此可列出下列不等式:
(a²+b²)/2≥ab; (a²+3)/2≥√3a; (b²+3)/2≥√3b.将三条不等式左右分别相加得
(1/2)(2a²+2b²+3+3)≥ab+√3a+√3b,就是a²+b²+3≥ab+√3(a+b).


6

xuliyanliuchuan 幼苗


设 f(A)=A^2+B^2+3-AB+√3(A+B)=A^2+(√3-B)A+B^2+√3B+3
即将上式看着自变量为A的二次函数,B为参数。
所以判别式(√3-B)^2-4(B^2+√3B+3)=-3(B+√3)^2<=0,
所以f(A)>=0,
也就是 A^2+B^2+3>=AB+√3(...


2