x的2次方-3x+2=0,求x的2次方-3x和6x-2x二次方的值

希希22 1年前 已收到2个回答 举报

坐看云起1979 幼苗


因为:x²-3x+2=0
所以:x²-3x=-2
并且:6x-2x²=2(3x-x²)=-2(x²-3x)=-2×(-2)=4


8

IrLq 幼苗


x的2次方-3x+2=0,可以得出x的2次方-3x=-2,即:x(x-3)=-2,6x-2x二次方=2{x(3-x)}=2{-x(x-3)}=-2{x(x-3)}=-2乘以-2=4


0