RT△ABC中.∠A=90°.DE为BC中垂线.△ABC面积为m+1.BC长为m.求△ADC周长.

RT△ABC中.∠A=90°.DE为BC中垂线.△ABC面积为m+1.BC长为m.求△ADC周长.
预知.无法.
砂锅排骨 1年前 已收到8个回答 举报

哓哓苏 幼苗


由于DC=DB,所以△ADC周长就转化为 求直角边AB+AC 的长
设AB=x,AC=y 据题意
xy/2=m+1.(1)
x^2+y^2=m^2.(2)
解这个二元二次方程组,(1)*4+(2) ,得到 (x+y)^2=(m+2)^2 ,
由于 (x+y)和(m+2)都是正数,所以 x+y=m+2
即△ADC周长为 m+2


6

驿动的年轮 幼苗


dc=bd
adc周长为ac+ab
ac*ab=2(m+1)
ac*ac+ab*ab=m*m
你把周长平方就ok了


2

lgpl 幼苗


三角形的面积是
1/2AB*AC=m+1 即 AB*AC=2m+2 (1)
因为BD=CD
所以,三角形ADC周长=AC+CD+AD=AC+BD+AD
=AC+AB
因为 BC^2=AB^2+AC^2=m^2 (2)
根据(1)、(2)有
(AB+AC)^2=m^2+2(2m+2)=(m+2)^2
就是 AB+AC=m+2
三角形ADC的周长为m+2


2

马元元 精英


AB²+AC²=BC²=m²
面积=AB*AC/2=m+1
2AB*2AC=4(m+1)=4m+4
(AB+AC)²=AB²+AC²+2AB*AC=m²+4m+4=(m+2)²
AB+AC=m+2
DE是BC中垂线
所以BE=CE,DE是公共边
所以三角...


1

wuruojia 幼苗


DE为BC中垂线
所以:BD=DC
△ADC周长=AB+AC
1/2*AB*AC=m+1,AB*AC=2(m+1)
AB^2+AC^2=BC^2=m^2
(AB+AC)^2=2AB*AC+m^2=m^2+4(m+1)=(m+2)^2
所以:AB+AC=m+2
△ADC周长=AB+AC=m+2


1

west_wind1 幼苗


由于DE是BC的中垂线,所以DC的长度等于DB长度
三角形ADC的周长就是AC的长度加上AB的长度
设AB的长度为a,AC的长度为b,直角三角形ABC,则有
a^2+b^2=m^2(勾股定理)
又三角形的面积为m+1,则有
1/2ab=m+1
所以a+b=m+2


1

海边的稻草人 花朵


.... 看错题了


0

陌释 幼苗


听老师讲吧


0