因式分解 x的平方减9y的平方减18y减9

sldlh1001 1年前 已收到2个回答 举报

ZSK3000 幼苗


x^2-9y^2-18y-9
=x^2-9(y^2+2y+1)
=x^2-9(y+1)^2
=(x+3y+3)(x-3y-3)


5

chunvsd 幼苗


x^2-9y^2-18y-9
=x^2-9(y^2+2y+1)
=x^2-9(y+1)^2
=x^2-[3(y+1)]^2
=x^2-(3y+3)^2
=(x+3y+3)(x-3y-3)


0