工程一二三合作8天完成,二三四合作10天完成,一四合作15天完成,问二三合作多少天完成,四个队多少天完成

cz4223665 1年前 已收到1个回答 举报

小东林 幼苗


1/x+1/y+1/z=1/8
1/y+1/z+1/a=1/10
1/x+1/a=1/15
所以1/y+1/z=[(1/x+1/y+1/z+1/y+1/z+1/a)-(1/x+1/a)]/2
=(1/8+1/10-1/15)/2
=19/240
用240/19天完成
1/15+19/240
=35/240
=7/48
所以用48/7天完成


4