有点难度△ABC是等边三角形(D在BC的下方),DB=DC,∠BDC=120度,以点D为顶点做一个60度的角 角的2边分

有点难度
△ABC是等边三角形(D在BC的下方),DB=DC,∠BDC=120度,以点D为顶点做一个60度的角 角的2边分别交AB于M,交AC于N,连接MN,求证:MN=BM+CN
mdoabd9tp55e4_ 1年前 已收到4个回答 举报

丁恬15 幼苗


证明:延长AC至E使CE=BM,连结DE
∵ BD=DC ∴
又 为等边三角形 ∴
∴ ∴
∴ 在 与 中,
∴ ∴ MD=DE
又 ∴
∴ ∴
在 与 中,
∴ ∴ MN=NE=NC+CE=BM+CN
请看例6
http://www.***.com/education/5650/c25650/C2SXK650.htm


6

cftsky 幼苗


更正楼上 应取MN中点而非取BM=MP


3

金镜照ii 幼苗


因为角BDC=120度,所以角ABD=90度,角ACD=90度
以D点将三角形DCN旋转120度,因为DC=BD,则C点与B点重合,N点为N1,
则NC=BN1,角MDN1=60度,DN1=DN
因为角MDN=60度=MDN1
则三角形MDN全等于三角形MDN1
则MN=MN1,即MN=MB+NC


3

LPrince 幼苗


取MN上一点P,使BM=MP连接DP
证明全等,就有角等,又有全等,得证.


2