两个连续奇数的乘积是111555,这两个奇数的和是多少?

两个连续奇数的乘积是111555,这两个奇数的和是多少?
要有祥细的道理,十万火急呀!
somuch00 1年前 已收到6个回答 举报

kirin_xu 幼苗


111555=111*1005=111*3*335=333*335
333+335=668


9

touchskin 幼苗


这2个数为333和335,加起来是668


2

lanhuan 幼苗


333*335=111555


2

青竹无忧 幼苗


因为是两个连续奇数的乘积。我们知道两个连续奇数只相隔一个数。所以应该就是111555平方根两边的两个奇数。
√111555 ≈ 334 ,所以这俩奇数就是 333,335 。和当然就668啦:)


1

liangli01 幼苗


设这两个奇数分别为(2k-1),(2k+1)
则(2k+1)(2k-1)=111555
即4k^2-1=111555
解得k=117
故所求和为(2k+1)+(2k-1)=4k=668


0

寒梢栖影 幼苗


111555=1005*111=3*335*111
=333*335
或X*(X+2)=111555


0