倾角为37°足够长的斜面体固定在水平地面上,小木块在沿斜面向上的恒定外力F作用下,从斜面上的A点由静止开始做匀加速运动,

倾角为37°足够长的斜面体固定在水平地面上,小木块在沿斜面向上的恒定外力F作用下,从斜面上的A点由静止开始做匀加速运动,前进了4m抵达B点时速度为8m/s.已知木块与斜面的动摩擦因素μ=0.5,木块质量m=1kg.g取10牛/s².
1、木块所受外力F多大?
2、若木块到达B时撤去外力F,求木块沿斜面上滑的距离S
3、为使小木块通过B点的速率为五分之八根号五,求恒力F连续作用的最长时间t
凤梨薄荷 1年前 已收到1个回答 举报

小猪鲁 幼苗


1.4m=8^2/2a,a=8m/s^2
F合=1*8=8N,F摩擦=0.5*1*10*0.8=4N,
F向下=10*0.6=6N
所以F外力=8+6+10=18N
2.F合=6+4=10N
A=10/1=10M/S^2
所以S=v^2/2A=8^2/2*10=3.2M
3.2AX= V^2
V=五分之八根号五
A=2M/S^2
1/2AT^2=3.2M
T=根号下3.2
这题我刚做过,希望对你有一定帮助


10