氨气是一种重要的物质,可用于制取化肥和硝酸等.

氨气是一种重要的物质,可用于制取化肥和硝酸等.
(1)工业合成氨的热化学方程式:N2(g)+3H 2 (g)⇌2NH 3 (g);△H=-92.2KJ/mol.有关键能:

:946.5KJ/mol;N-H:391.0KJ/mol;则H-H键能为______.
(2)合成氨原料中的H 2 可用甲烷在高温下与水蒸气反应制得.部分1mol物质完全燃烧生成常温下稳定氧化物的△H数据如下表:已知1molH 2 O(g)转变为1molH 2 O(l)时放热44.0KJ.写出CH 4 和水蒸气在高温下反应得到CO和H 2 的热化学方程式______.
物质 △H(KJ/mol)
H 2 (g) -285.8
CO(g) -283.0
CH 4 (g) -890.3
(3)若把标准状况下6.72L氨气通入到100g19.6%的硫酸溶液中,所得溶液中的溶质是______,溶液中离子浓度从大到小的顺序是______.
0500314 1年前 已收到1个回答 举报

丘山ai0624 幼苗


(1)因反应热等于反应物的总键能减去生成物的总键能,设H-H键能为 xKJ/mol,则
945.6kJ/mol+3xKJ/mol-6×391.0kJ/mol=-92.2kJ/mol 解得x=436.1,
故答案为:436.1kJ/mol;
(2)CH 4 (g)+2O 2 (g)═CO 2 (g)+2H 2 O(l)△H=-890.3kJ/mol ①
H 2 (g)+
1
2 O 2 (g)═H 2 O(l)△H=-285.8KJ/mol ②
CO(g)+
1
2 O 2 (g)═CO 2 (g)△H=-283KJ/mol ③
而H 2 O(g)═H 2 O(l)△H=44.0kJ/mol④
根据盖斯定律:④+①-②×3-③,得
CH 4 (g)+H 2 O(g)═CO(g)+3H 2 (g)的△H=44KJ/mol-890.3KJ/mol+285.8KJ/mol×3+283KJ/mol=+206.1kJ/mol,
故答案为:CH 4 (g)+H 2 O(g)═CO(g)+3H 2 (g)△H=+206.1kJ/mol;
(3)6.72L即0.3mol氨气通入到100g19.6%即0.2mol的硫酸溶液中:NH 3 +H 2 SO 4 =NH 4 HSO 4 ,生成0.2molNH 4 HSO 4 ,NH 3 过量0.1mol,与NH 4 HSO 4 反应:NH 3 +NH 4 HSO 4 =(NH 4 2 SO 4 ,生成0.1mol(NH 4 2 SO 4 ,过量0.1molNH 4 HSO 4 ,所以溶质为NH 4 HSO 4 、(NH 4 2 SO 4 ,NH 4 HSO 4 能电离出等量的铵根、氢离子和硫酸根,(NH 4 2 SO 4 电离出铵根、硫酸根,虽然铵根离子水解,但浓度最大,故答案为:NH 4 HSO 4 、(NH 4 2 SO 4 ;c(NH + )>c(SO 4 2- )>c(H + )>c(OH - ).


1