因式分解 高含量的数学题 用三种方法分解因式a^4+a^3+a+1

雪舞霜飞 1年前 已收到1个回答 举报

jx1682000 幼苗


a^4+a^3+a+1 =a^3(a+1)+(a+1)=(a+1)(a^3+1)=(a+1)^2(a^2-a+1)
a^4+a^3+a+1 =a(a^3+1)+(a^3+1)=(a+1)(a^3+1)=(a+1)^2(a^2-a+1)
a^4+a^3+a+1 =(a^4-2a^2+1)+(a3+2a^2+a)=(a^2-1)^2+a(a+1)^2=(a+1)^2[(a-1)^2+a]=(a+1)^2(a^2-a+1)


4