一个分数,分子和分母之和是37,若分子减去1,这个分数的值就变成1/2,原来的分数是______.

等待中13 1年前 已收到1个回答 举报

北山有鱼 幼苗


解题思路:可设原分数的分子为x,分母则为(37-x),根据“若分子减去1,这个分数的值就变成[1/2]”,可知现在分母是分子的2倍,然后列方程解答即可.

设原分数的分子为x,分母则为(37-x),
(x-1)×2=37-x,
2x-2=37-x,
3x=39,
x=13,
37-x=37-13=24;
答:原来的分数是[13/24].

点评:
本题考点: 分数的基本性质.

考点点评: 此题现根据原来分数的分子与分母的关系设分子为x,表示出分母,再根据分子变化后与分母的关系,列方程即可解答.


7