下面是按“塔”形排列着的一组数 那么第200行的第5个数是什么?

下面是按“塔”形排列着的一组数 那么第200行的第5个数是什么?
1
负二分之一 三分之一
负四分之一 五分之一 负六分之一
负七分之一 八分之一 负九分之一 负十分之一
洋洋1231 1年前 已收到4个回答 举报

x_nqc3bfxy4e87 幼苗


上面的都算错了..
举个简单点的例子来说吧..
比如求第四行的第三个数字是多少
求法是
(1+3)*3/2得到第三行最后一个数字
为1/6
第三个数字可以得到..是1/9
第三个为单为负
同理可以算第200行
(1+199)*199/2这样算出了第199行的最后一个数字为..
1/19900
第200行的第五个数为
-1/19905
有点乱自己整理一下吧.
功夫不深就不要回答别人的问题..以免产生误解
真是的..不好说你们楼上那两个人


6

陈塘关 幼苗


每一行的数比上一行多1。
每一行的第一个数为1+1+2+3+...+n=1+(1+n)n/2
令n=200,得20101
所以第200行的第五个数是负的20105分之1。
解答完毕^_^


2

luwei2004890 幼苗


设200行的第5个数是t,t的绝对值的倒数是n
则t=(-1)^(n+1)/(1+2+.....+199+5)
=(-1)^(n+1)/[(1+199)*(199)/2+5]
=(-1)^(n+1)/19905
因为n=19905
所以t=-1/19905


1

看来不分v从 幼苗


首先要知道到199行时总共有多少个数字:
(2+200)*199÷2=20099(个)
即第199行的最后一个数字是20100分之一,那么第200行的第5个数是 负20105分之一


0