今年“五•一”黄金周期间,河池市某旅行社接待一日游和三日游的旅客共1600人,收取旅游费129万元,其中一日游每人收费1

今年“五•一”黄金周期间,河池市某旅行社接待一日游和三日游的旅客共1600人,收取旅游费129万元,其中一日游每人收费150元,三日游每人收费1200元.该旅行社接待的一日游和三日游旅客各多少人?
某猪的宝贝 1年前 已收到9个回答 举报

smart_cat_candy 花朵


解题思路:用二元一次方程组解决问题的关键是找到2个合适的等量关系.本题有包含两个等量关系:一日游旅客人数+三日游旅客人数=1600;一日游收入+三日游的收入=1290000,根据这两个等量关系可列出方程组.

设接待1日游旅客x人,接待3日游旅客y,
根据题意得

x+y=1600
150x+1200y=1290000
解这个方程组得

x=600
y=1000
答:该旅行社接待1日游旅客600人,接待3日游旅客1000人.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是弄清题意,合适的等量关系,一日游旅客人数+三日游旅客人数=1600;一日游收入+三日游的收入=1290000,列出方程组.本题还需注意细节问题;万元和元应统一单位.


3

小马大哥 幼苗


这种都不会?~~~~~··


2

wherett 幼苗


一道很简单的应用题啊。设一日游的为 X 人 ,则三日游的是 1600-X 人
得到方程:150*X+1200*(1600-X)=1290000
结果自己算吧,要是这样还不会算,我就不要怪我了。


2

哭着说再见 幼苗


列两个方程~~~~~~~~
设x为一日游的,y为三日游的不就可以了吗
真要加强了~~~~~~~~~~~


2

caowwei007b 幼苗


一日为x 三日为y
x+y=1600
150x+1200y=1290000


1

lkjhppmm 幼苗


设一日游的为X人,三日游的为Y人。
X+Y=1600
150X+1200Y=1290000
解得X=1600-Y
代入公式150(1600-Y)+1200Y=1290000
240000-150Y+1200Y=1290000
(1200-150)Y=1290000-240000
1050Y=1050000


1

谁说那是 幼苗


150x+1200×(1600-x)=1290000你算吧,我手机登的,不好算


0

mcj1688 幼苗


这种题可以用假设法。
假设都是三日游的,共应收取1200*1600=1920000元=192万元。多了192-129=63万元。
又因为一日游的每人收费比三日游的少1200-150=1050元
所以有一日游的630000/1050=600人
有三日游的1600-600=1000人。


0

春天的和尚 幼苗


一日游600人,三日游1000人!


0