有奖竞猜 答对一题加10分 答错一题减6分 李明共抢答10题 最后得分36分 他答错了几

有奖竞猜 答对一题加10分 答错一题减6分 李明共抢答10题 最后得分36分 他答错了几
题 李红共抢答16题 最后得分16分 他答对了几题
joeychen 1年前 已收到1个回答 举报

xiaohansong123 幼苗


李明:
错了x道题目:10 * (10-x) - 6*x=36
100-16x = 36
16x =64
x = 4
所以共抢答10题,最后得分36分.他答错了4题,答对了6题.
李红
答对了x道:10x - 6*(16-x) = 16
16x = 112
x = 7
所以李红共抢答16题,最后得分16分.他答对了7题,答错了9题.


1