小明上午完成了作业的九分之二,下午完成了作业的九分之四,晚上还要做作业的几分之几才能完成?

zz很好YONG 1年前 已收到4个回答 举报

yolanda_gong 幼苗


你可以先把小明的作业当作是单位1,上午完成了2/9,下午完成了4/9,那么晚上就需要完成1-2/9-4/9=3/9,当你得出这个数字的时候需要把它化为最简分数,那么就是1/3了;望采纳!【精锐解答】


5

unrania 幼苗


还要做9分之3


2

笑荡江湖 幼苗


1 - 2/9 - 4/9 = 3/9 = 1/3


0

qiaqiaqueen 幼苗


九分之三。


0