102g过氧化氢和 克高锰酸钾中所含氧元素的质量相等

丫头小aa 1年前 已收到2个回答 举报

杨gg 幼苗


过氧化氢高H2O2相对分子质量34,∴其中有32/34是氧元素
所以过氧化氢中的氧元素的质量为102g×32/34=96
而高锰酸钾KMnO4相对分子质量158,其中有64/158的是氧元素
∴96÷64/158=237g的高锰酸钾中所含氧元素的质量与102g的
过氧化氢中所含氧元素的质量相等


3

fuqujiefu110 幼苗


102*2*16/34.01*158.04/16/4=237(g)
注:34.01是过氧化氢摩尔质量,158.04是高锰酸钾摩尔质量,16是氧原子的摩尔质量,2是过氧化氢分子中的2个氧原子,4是高锰酸钾分子中的4个氧原子。


2