根号(17-12倍根号2)分之一最接近的整数是

根号(17-12倍根号2)分之一最接近的整数是
这是奥赛题,需要比较不是死算的过程
静夜有声 1年前 已收到3个回答 举报

我也蒙 幼苗


1/根号(17-12倍根号2)
=1/根号[17-2根号72]
=1/根号[(3-根号8)^2]
=1/(3-根号8)
=3+2根号2
约等于3+2*1.4=5.8
所以最接近6


2

战略核武 幼苗


(17-12倍根号2)分之一=17+12倍根号2≈17+12*1.4=17+16.8=33.8
所以是34


1

☆阿包☆ 幼苗


约为5.8284


0