设f(i,k)=i•2(k-1)(i∈N*,k∈N*),如f(2,3)=2×2(3-1)=8.对于正整数m,n,当m≥2

设f(i,k)=i•2(k-1)(i∈N*,k∈N*),如f(2,3)=2×2(3-1)=8.对于正整数m,n,当m≥2,n≥2时,设g(i,n)=f(20,n)+f(21,n)+…+f(2i,n ),S(m,n)=
m
i=1
(-1)ig(i,n),则S(4,6)=______.
eagle_841001 1年前 已收到1个回答 举报

漂亮豆豆 幼苗


解题思路:直接由新定义求出g(i,n),代入和式后取m=4,n=6进行计算.

由f(i,k)=i•2(k-1)
得g(i,n)=f(20,n)+f(21,n)+…+f(2i,n )
=20×2n-1+21×2n-1+22×2n-1+…+2i×2n-1
=(1+2+22+…+2i)•2n-1
=
1×(1−2i+1)
1−2•2n−1
=(2i+1-1)•2n-1
又S(m,n)=




m

i=1(-1)ig(i,n),
∴S(4,6)=(-1)1•(22-1)•25+(-1)2•(23-1)•25+(-1)3•(24-1)•25+(-1)4•(25-1)•25
=(-3+7-15+31)×32=640.
故答案为:640.

点评:
本题考点: 进行简单的演绎推理.

考点点评: 本题是新定义题,考查了简单的演绎推理,训练了等比数列的求和公式,关键是读懂题意,是中档题.


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.073 s. - webmaster@yulucn.com