1·直线(a-2)y=(3a-1)x-1,求证无论a取何值时,直线总经过第一象限.

1·直线(a-2)y=(3a-1)x-1,求证无论a取何值时,直线总经过第一象限.
2·已知函数f(x)=a^x+a^-x(a>0,a不等于1)
求证:f(x)为偶函数
若图像过(1,5/2),求a的值
3·求圆心在直线4X+y=0上,并过点P(4,1),Q(2,1)圆的方程
依依fa 1年前 已收到1个回答 举报

yujamin 幼苗


1.(a-2)Y=(3a-1)X-1

Y=[(3a-1)/(a-2)]X-[1/(a-2)]
当[(3a-1)/(a-2)]>0时,即斜率大于0,必过第一象限
当[(3a-1)/(a-2)]=0时,a=1/3,y=3/5,必过第一象限
当[(3a-1)/(a-2)]<0时,即斜率小于0,只要判断-[1/(a-2)]为正即可说明过第一象限.
那么由[(3a-1)/(a-2)]<0,解得1/3<a<2
则a-2<0
所以-[1/(a-2)]>0
所以也过第一象限
综上三种情况,直线总过第一象限
2.f(-x)=a^-x+a^x=f(x)=
f(1)=a+1/a=5/2
解得a=2或a=1/2
3.过点(3,-2)与直线x+y-1=0垂直(斜率互为负倒数)的直线方程为:
y+2=1*(x-3),即x-y-5=0,根据圆的切线垂直于过切点的半径,圆心
在该直线上,已知圆心还在直线4x+y=0上,所以,圆心是两条直线
x-y-5=0,4x+y=0的交点,联立求得x=1,y=-4,所以圆心坐标(1,-4)
半径r为点(3,-2)到圆心的距离:r²=(3-1)²+(-2+4)²=8,
所以圆的方程为:(x-1)²+(y+4)²=8.
满意可以再加分的哦.
HI我或站内消息我.


4