求y=√[(a^2)-(x^2)]的导数

zt70125 1年前 已收到1个回答 举报

floraleung 幼苗


y=(a²-x²)^(1/2)
所以y'=1/2*(a²-x²)^(-1/2)*(a²-x²)'
=1/2*[1/√(a²-x²)]*(-2x)
=-x/√(a²-x²)


4