有甲乙两个班,共有学生84人.甲班人数的八分之五与乙班人数的四分之三的和是57人.两个班各有多少人.

有甲乙两个班,共有学生84人.甲班人数的八分之五与乙班人数的四分之三的和是57人.两个班各有多少人.
4/3×2=2/3 57÷2/3=36(人) 84-36=48(人)这中解题思路对不对,怎么个思路
szabin 1年前 已收到1个回答 举报

笑盈盈m 幼苗


设甲班X人,则乙班84-X人,则有:
X*5/8+(84-X)*3/4=57
5X+84*3*2-X*3*2=57*8
X=48
84-48=36
甲班48人,乙班36人.

1年前 追问

8

szabin 举报

我的意思是上面的算式对不对啊

举报 笑盈盈m

不对,没那么简单的事,涉及到两个比例,你用一个比例就求出结果,可能吗?